RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP CHAPTER 3)
Sekolah :
MTs Jâ-alHaq
Bengkulu
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas / Semester :
VIII/ 1
Materi Pokok :
Would
You Like To Come
Alokasi Waktu :
4 Pertemuan (8 Jam Pelajaran)
A.
Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah
konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
No.
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa
Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
|
1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran Bahasa Inggris.
1.1.2 Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran Bahasa Inggris.
|
|
2.1 Menunjukkan perilaku santun
dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
|
2.1.1 Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa
Inggris yang berterima.
2.1.2 Memberi instruksi dan
larangan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman
yang kurang paham dengan konteks/materi tentang memberi instruksi dan
larangan beserta responnya
2.1.4 Merespon instruksi dan larangan dengan
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
|
|
3.1 3.1. Menerapkan
struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial dari
ungkapan memberi instruksi, mengajak, larangan, minta ijin, serta cara
responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
3.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
memberi instruksi dan responsnya.
3.1.2 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
larangan dan responsnya.
3.1.3 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan memberi instruksi dan responsnya.
3.1.4 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan larangan dan responsnya.
3.1.5 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi instruksi dan responsnya.
3.1.6 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan larangan dan responsnya.
|
|
4.3 Menyusun teks lisan dan tulis
sederhana untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan memberi
instruksi, mengajak, larangan, dan minta ijin, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
4.3.1 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan
ungkapan memberi instruksi.
4.3.2 Melengkapi teks percakapan yang melibatkan
ungkapan larangan
4.3.3 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
memberi instruksi
4.3.4 Melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan
larangan
|
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik:
1.1.1.1 Bersemangat dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
1.1.2.1 Serius dalam melaksanakan setiap
kegiatan pada pembelajaran Bahasa Inggris;
2.1.1.1 Menyapa guru dan teman menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima;
2.1.2.1 Memberi instruksi dan
larangan menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
2.1.3.1 Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman
yang kurang paham
dengan
konteks/materi tentang memberi instruksi dan larangan beserta responnya;
2.1.4.1 Merespon instruksi dan larangan dengan
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
3.1.1.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
memberi instruksi dan responsnya;
3.1.2.1 Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan
larangan dan responsnya.
3.1.3.1 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan memberi
instruksi dan responsnya.
3.1.4.1 Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan larangan
dan responsnya.
3.1.5.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan memberi instruksi dan responsnya.
3.1.5.2 Menentukan makna kata/frasa/kalimat yang
terdapat dalam ungkapan memberi instruksi dan responsnya dengan
tepat;
3.1.6.1 Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan larangan dan responsnya. melafalkan ungkapan pamitan
dan responsnya dengan pelafalan dan intonasi yang benar;
3.1.6.2 Menentukan makna kata/frasa/kalimat yang
terdapat dalam ungkapan larangan dan responsnya dengan tepat;
4.1.1.1 Melengkapi teks interpersonal rumpang yang
melibatkan ungkapan memberi instruksi dan responsnya dengan kata/frasa/kalimat
;
4.1.2.1 Melengkapi teks interpersonal rumpang yang
melibatkan ungkapan larangan dan responsnya dengan kata/frasa/kalimat ;
4.1.3.1 Menyusun ungkapan memberi instruksi
lisan dan responsnya dengan tepat ;
4.1.3.2 Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan
ungkapan memberi instruksi dan responsnya sesuai dengan konteksnya;
4.1.4.1 Menyusun ungkapan larangan lisan dan
responsnya dengan tepat ;
4.1.4.2 Melakukan percakapan sederhana yang melibatkan
ungkapan larangan sesuai dengan konteksnya;
D.
Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial dari ungkapan:
a. Memberi instruksi
b. Larangan
2. Struktur Teks dari percakapan yang
menggunakan ungkapan memberi instruksi dan larangan yaitu:
(ungkapan hafalan, tidak perlu dijelaskan tata bahasanya)
Instructions
|
Responses
|
Open the window, please
|
Of course.
|
Come in, please
|
Thank you
|
Clean the whiteboard ,please.
|
Yes , Ma’am
|
Please put the book on the table
|
All right.
|
Prohibitions
|
Response
|
Don’t be late
|
I won’t...
|
Don’t tell Lina that we will give her a special gift
|
Sure
|
You don’t have to buy anything for me
|
It is not a big deal
|
3. Unsur Kebahasaan dari ungkapan memberi
instruksi dan larangan yaitu
a.
Unsur kebahasaan : please,okay, sure, sorry
b.
Tata bahasa : kalimat imperative positif, kalimat imparative negatif,
c. Ungkapan memberi instruksi dan responsnya (open
the door, please. All right.come in, please , thank you, clean the whiteboard
,please. Yes ma’am Please put the book on the table !dsb.)
d. Ungkapan larangan dan responsnya (Don’t
be late . I won’t...Don’t tell Lina that we will
give
her a special gift, sure, you don’t have to buy anything for me, it is
not a big deal dsb.)
e.
Bentuk pendek (Don’t,
won’t, dsb.)
f. Makna kata
berkaitan dengan tema berupa kata/frasa/kalimat yang berkaitan dengan
ungkapan memberi instruksi dan larangan (come in, sit down, be on
time , Don’t be late, don’t tell, don’t be
careless dsb)
g. Ucapan/pelafalan,
tekanan kata, dan intonasi dari kosa kata (berupa
kata/frasa/kalimat) berkaitan dengan tema.
h. Ejaan dan tanda baca.
i. Tulisan tangan.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Pendekatan Komunikatif
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Video dan gambar
b. Kartu situasi terbuat dari BC berwarna, berukuran 15 cm x10, berisi
deskripsi situasi yang harus diperankan oleh peserta didik.
2. Alat/Bahan
·
Komputer & LCD
3. SumberBelajar
·
KementerianPendidikandanKebudayaan.2014. Bahasa
Inggris When English Rings the Bell SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta:
KementerianPendidikandanKebudayaan hal 35-37
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam,mengajak peserta
didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk
mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa
Inggris yang dipelajariatau telah dikenal sebelumnya.
3) Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Inti (60 menit)
1) Mengamati
a) Peserta didik menyaksikan video percakapan singkat
dan sederhana yang melibatkan ungkapan memberi instruksi dan larangan.
b) Peserta didik menuliskan hal-ikhwal yang belum
diketahui berkaitan dengan berkomunikasi dalam bahasa Inggris yang
disaksikannya.
2) Menanya
a) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan terkait dengan isi, fungsi sosial, dan struktur teks, serta unsur
kebahasaan dalam teks yang telah disaksikan.
b) Dengan bimbingan guru merumuskan pertanyaan tentang
bagaimana memberi perintah dan merespon perintah.
c) Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan
pertanyaan tentang bagaimana larangan dan merespon larangan.
3) Mencoba/Mengumpulkan Data atau Informasi
a) Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan
percakapan yang ada di halaman 35-37
b) Peserta didik mencari contoh instruksi yang
lain beserta responnya.
c) Peserta didik mencari contoh larangan yang
lain beserta responnya.
e) Peserta menuliskan beberapa kalimat tentang
ungkapan memberi instruksi dan larangan beserta responnya berdasarkan pada
gambar yang telah ditemukan (buku teks halaman 41)
4) Mengasosiasi/Menganalisis Data atau Informasi
a) Peserta didik memainkan peran pembicara
dengan benar dan jelas ( buku teks halaman 42)
b) Peserta
didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.
5) Mengomunikasikan
a) Secara berpasangan peserta didik mempraktekkan
ungkapan instruksi beserta responnya
b) Secara berpasangan peserta didik
mempraktekkan ungkapan larangan beserta
responnya
c) Peserta didik menerima umpan balik dan/atau
penguatan (isi, fungsi sosial, struktur, dan unsur kebahasaan teks) dari guru.
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk
mempraktikkan ungkapan memberi instruksi dan mencatat kepada siapa saja peserta
didik mengucapkan ungkapan tersebut.
4) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
2. Pertemuan Kedua
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik melengkapi
dialog rumpang yang melibatkan ungkapan memberi memberi instruksi
dan responsnya lalu memperagakannya.
b) Secara berpasangan peserta didik melengkapi
dialog rumpang yang melibatkan ungkapan larangan dan responsnya lalu
memperagakannya.
c) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam
flashcard (ungkapan memberi instruksi).
d) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam
flashcard ( ungkapan larangan).
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
3.
Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru mengajukan pertanyaan tentang materi
yang dipelajari sebelumnya.
3) Guru menjelaskan tentang tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai.
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian
kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik melengkapi
dialog rumpang yang melibatkan ungkapan memberi memberi instruksi
dan responsnya lalu memperagakannya.
b) Secara berpasangan peserta didik melengkapi
dialog rumpang yang melibatkan ungkapan larangan dan responsnya lalu
memperagakannya.
c) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam
flashcard (ungkapan memberi instruksi).
d) Secara berpasangan peserta didik melakukan
percakapan dengan menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard
( ungkapan larangan).
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
4.
Pertemuan Keempat
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran dengan memberi salam, mengajak
peserta didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta
didik untuk mengawali kegiatan dengan berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta
didik.
2) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai RPP.
b. Kegiatan inti (60 menit)
1)
Mencipta
a) Secara berpasangan peserta didik melengkapi
dialog rumpang yang melibatkan ungkapan memberi memberi instruksi
dan responsnya lalu memperagakannya.
b) Secara berpasangan peserta didik melakukan percakapan dengan
menggunakan kata-kata kunci yang terdapat dalam flashcard ( ungkapan larangan).
c. Penutup (10 Menit)
1) Guru dan peserta didik secara bersama-sama
membuat ringkasan bahan yang sudah dipelajari pada pertemuan ini.
2) Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik
untuk membantu mereka melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah
mereka lakukan.
3) Guru menjelaskan rencana kegiatan
pembelajaran yang akan datang.
H.
Penilaian
1. Kompetensi Sikap Spiritual
a. TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir Instrumen
|
1
|
Bersyukur
|
Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran
Bahasa Inggris.
|
1
|
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada
pembelajaran
Bahasa Inggris
|
1
|
||
JUMLAH
|
2
|
d. Instrumen:
lihat Lampiran 1A dan Lampiran
1B.
e. Petunjuk
Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
2. Kompetensi Sikap Sosial
a.
TeknikPenilaian : Observasi dan Penilaian Diri
b.
Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar
Penilaian Diri
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Butir Nilai
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Instrumen
|
1.
|
Santun
|
Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris
yang berterima.
|
1
|
Merespon perintah guru dan peserta didik
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
2.
|
Peduli
|
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang
kurang paham dengan konteks/materi ungkapan memberi perintah dan
larangan beserta responsnya
|
1
|
Merespon perintah dari guru dan teman
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Merespon larrangan guru dan teman menggunakan
Bahasa Inggris yang berterima
|
1
|
||
Jumlah
|
5
|
d. Instrumen: lihat Lampiran2A dan Lampiran2B.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 3.
3. Kompetensi Pengetahuan
a.
Teknik Penilaian :TesTertulis
b.
Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda, Menjodohkan, dan
Melengkapi.
c.
Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir
Soal
|
Nomor Butir
Soal
|
1
|
Disajikan pernyataan/ilustrasi situasi tertentu,
peserta didik dapat menentukan ungkapan memberi perintah dan
larangan dengan benar.
|
5
|
I.1-5
|
2
|
Disajikan ungkapan memberi perintah dan
larangan beserta responnya secara acak, peserta didik dapat menjodohkan
ungkapan dan respon dengan benar.
|
5
|
II.1-5
|
3
|
Disajikan gambar dengan ilustrasi yang
jelas, peserta didik dapat menentukan ungkapan memberi perintah dan larangan
yang tepat.
|
2
|
III.1-2
|
JUMLAH
|
12
|
d. Instrumen: lihat Lampiran 4A.
e. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran 4B.
4. Keterampilan
a.
TeknikPenilaian :Tes Tertulis dan Praktik
b.
Bentuk Instrumen : (Tes Tertulis)
c.
Tes Praktik Keterampilan Berbicara), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik
d. Kisi-kisi:
1) Tes Tertulis
No.
|
Indikator
|
Jumlah
Butir Soal
|
Nomor
Butir Soal
|
1
|
Disajikan beberapa gambar peserta didik melengkapi tabel berdasarkan
gambar dengan menuliskan huruf I untuk Instruksi dan P untuk Prohibition
|
8
|
1-8
|
2
|
Disajikan teks rumpang ungkapan memberi perintah dan larangan siswa
melengkapi dengan memilih kata yang sesuai
|
6
|
9-14
|
3
|
Disajikan kalimat yang menyatakan situasi, siswa membuat kalimat ungkapan
memberi instruksi dan larangan .
|
2
|
14-15
|
JUMLAH
|
14
|
2) Tes Praktik
No.
|
Indikator
|
Jumlah Butir Soal
|
Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda (A1 & B2
atau A2 & B1) untuk masing-masing peserta didik, dengan menggunakan kartu
tersebut, peserta didik dapat melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan memberi
perintah , larangan dan responsnya dengan lancar, runtut dan berterima
secara berpasangan.
|
2
|
e. Instrumen: lihat Lampiran 5Adan Lampiran 5B.
f. Petunjuk Penentuan Skor: lihat Lampiran
5C.
Bengkulu, Agustus 2016
Mengethui Mahasiswa PPL II
Pamong
Dianti Sarie S.Pd
Miza Anisa Sari
Tidak ada komentar:
Posting Komentar