(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs Jâ-alHaq
Kelas/Semester :
VII/A
Mata Pelajaran :
Bahasa Inggris
Topik : comparison
Pertemuan Ke- :
1
Alokasi Waktu :
2 x 40 menit
1. Kompetensi Dasar
a.
Menunjukkan perilaku jujur dan percaya diri
dalam berkomunikasi dengan lingkungan sosial sekitar rumah dan sekolah.
b.
Mengenal berbagai cara berbeda dalam membuka
percakapan tentang comparison.
c.
Membuka dan menutup percakapan interpersonal
dengan ungkapan bervariasi melalui kegiatan menyimak dan berbicara.
2. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menunjukkan
motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
b. Memahami
perbandingan kata sehingga dapat diterapakan dalam berbahasa inggris.
c. Mampu
memprakatekakan comparison dalam bahasa inggris.
3. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui
contoh, peserta didik dapat memahami penggunaan comparision atau
perbandingan kata ke dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
b. Melalui
contoh, peserta didik dapat menggunakan ungkapan comparision kata ke
dalam praktik berbicara bahasa Inggris.
4. Materi Pembelajaran
a. Ungkapan
tingkat comparision than, more….than,
b. Ungkapan
tingkat comparision
: she is more beautifful than
me,
c. Kosakata
yang berhubungan dengan aktivitas : good, expensive,
comfortable, beautifful, etc.
5. Model/Metode Pembelajaran
a. Pendekatan:
scientific
b. Strategi:
observe – practice.
c. Metode:
Inquiry/Experiencial learning.
6. Kegiatan Pembelajaran
Ø Pendahuluan (10 menit )
1) Guru
member salam (greeting);
2) Guru
memeriksa kehadiran siswa;
3) Guru
menyiapkan peserta didik
secara psikis dan
fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4) Guru
memberi motivasi belajar
siswa secara kontekstual
sesuai manfaat dan aplikasi
materi ajar dalam
kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh
dan perbandingan lokal,
nasional dan internasional;
5) Guru
mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari;
6) Guru
menjelaskan tentang tujuan
pembelajaran atau kompetensi
dasar yang akan dicapai;
Guru menyampaikan cakupan materi
dan uraian kegiatan sesuai silabus.
Ø Kegiatan inti
|
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Cacatan
|
|
Mengamati
|
Peserta didik
mendegarakan yang diucapkan guru.
|
Mengamati yang diucapkan guru.
|
|
Mempertanyakan
(Observing)
|
Melakukan
tanya jawab atau intraksi dengan guru untuk menanyakan hal-hal yang belum
diketahui.
Mengajukan
pertanya yang berhungan dengan
comparison
|
Menjawab
pertanyaan tentang hal-hal yang diketahui
Menjelaskan
yang nerhuungan dengan comparison
|
|
Mengeksplorasi/
mengeksperimen
|
Mengdepinisikan fungsi dan jenis kata yang berhuubungan
dengan comparision.
Mengidentifikasi
teks berdasarkan pertanyaan yang diberikan guru
|
Meminta
siswa/siswi untuk
mengidentifikasi yang berhungan
dengan materi
Memberi
pertanyaan untuk pengarahan keapda
siswa untuk mengidentifikasi soal sebelum latihan.
|
|
mengasosiasi
|
Siswa membuat
kelompok
siswa mengamati
ungkapan yang akan dipergunakan dalam menyatakan sesuatu yang termasuk perbandingan kata
|
Mengontrol kegiatan yang dilakukan oleh siswa
|
|
mengkomunikasikan
|
Siswa membuat
kelompok untuk mempersentasikan bacaan yang dibantu oleh guru
|
Menilai yang
diungkapkan/diucapkan oleh siswa
|
Dalam
kegiatan penutup, guru:
- bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran;
- melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
- memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
- menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
7. Sumber/Media Pembelajaran
a. Sumber:
Buku Paket Siswa
b. Media:
White board, board marker
8. Penilaian
·
Indikator
penilaian sikap sosial
a.
Teknik
Penilaian : Penilaian sejawat (antar
teman)
b.
Bentuk
Instrumen : Lembar Peer Assessment
c.
Kisi-kisi :
|
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir Instrumen
|
|
|
Memberikan penilaian terhadap teman tentang nilai
disiplin dan tanggung jawab
|
Lampiran
Penilaian Sikap1-3
|
d.
Instrumen:
lihat Lampiran ...
e.
Rubrik
Penilaian Sikap Sosial
Keterangan:
= 2 always
= 1 often
= 0,5 seldom
Contoh: Mencentang : untuk seluruh pernyataan.
= 2 + 2 + 2 = Skor 6
Bila
mencentang: =
2 + 2 + 1 = Skor 5, dst.
Bila
mencentang =
2 + 1 + 0,5 = Skor 3,5
f.
Pedoman
Penskoran
Konversi Kompetensi
Pengetahuan, Keterampilan dan Sikap
|
Predikat
|
Nilai
Kompetensi
|
||
|
Pengetahuan
|
Keterampilan
|
Sikap
|
|
|
A
|
4
|
4
|
SB
|
|
A-
|
3.66
|
3.66
|
|
|
B+
|
3.66
|
3.66
|
B
|
|
B
|
3
|
3
|
|
|
B-
|
2.66
|
2.66
|
|
|
C+
|
2.33
|
2.33
|
C
|
|
C
|
2
|
2
|
|
|
C-
|
1.66
|
1.66
|
|
|
D+
|
1.33
|
1.33
|
K
|
|
D-
|
1
|
1
|
|
·
Indikator
pencapaian kompetensi/ Pengetahuan
WRITING/MENULIS
g.
Teknik
Penilaian : Tes Tertulis
h.
Bentuk
Instrumen : Pilihan Ganda
i.
Kisi-kisi :
|
Indikator
Pencapaian Kometensi
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Instrumen
/ Soal
|
|
Melengkapi rumpang
teks fungsional pendek
Menyusun kata
menjadi teks fungsionlal yang bermakna
|
Tes tulis
|
Melengkapi kalimat
rumpang
|
Complete the
followingsentences acordimg speaker
Discuss about bad
and worse
Complete the
following sentences acording speaker about more fewer and less
|
a. pedoman penilaian
- Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 2.5
- Jumlah skor maksimal x 2.5 = 15
- Nilai maksimal = 10
- Nilai Siswa = Skor Perolehan/Skor Maksimal X 10
Bengkulu 25 Januari 2016
|
Mengetahui,
|
|
|
Guru Mata
Pelajaran
|
Mahasiswa
PPL
|
|
|
|
|
DIANTI
SARIE, S.Pd
|
MIZA ANISA
SARI
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar